Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23372/ privet

В Ненецком округе стартовал заочный этап регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2020»

03 февраля 2020|14:54 123

Заявления на участие в конкурсе принимаются в ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» до 14 февраля 2020 года. Очный этап и финал конкурса пройдут в марте в Нарьян-Маре.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, заочный этап конкурса предполагает приём документов на участие в конкурсе с 3 по 14 февраля , а также проведение их экспертизы с 17 по 28 февраля.

Очный этап конкурса пройдёт с 10 по 13 марта этого года. В нём примут участие порядка 8 участников, набравшие наибольшее количество баллов на предыдущем этапе. Победителей последнего этапа объявят 13 марта на церемонии закрытия конкурса, — пояснили в профильном учреждении.

В 2020 году конкурс профессионального мастерства среди педагогов проводится по 5 номинациям: «Руководитель года», «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Учитель родного (ненецкого) языка».

Участниками состязания профессионалов могут стать руководители и заместители образовательных организаций, педагогические работники школ и детских садов, за исключением психологов, дефектологов и логопедов, а также молодые педагоги образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, программы дошкольного и среднего профессионального образования, стаж работы которых на момент проведения конкурса составляет не более трёх лет. Всем участникам заочного этапа конкурса предстоит выполнить по два задания.

Лучшие материалы участников заочного этапа конкурса будут опубликованы на сайте Ненецкого регионального центра развития образования. Кроме того, материалы участников конкурса могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов с указанием авторства.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявление и пакет документов в Ненецкий региональный центр развития образования. С перечнем документов можно ознакомиться здесь (ссылка на положение). Подробную информацию о конкурсе можно узнать у организатора по телефону +7 (81853) 2-18-98.

Конкурс педагогического мастерства проводится с целью повышения престижа и социальной значимости профессии педагогического работника, а также статуса образовательной организации.

Учредителями конкурса выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО совместно с Ненецкой окружной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счёт средств, предусмотренных государственной программой Ненецкого автономного округа «Развитие образования в Ненецком автономном округе».

В 2019 году в конкурсе «Профессионал года» приняли участие 28 педагогов из учреждений среднего, дополнительного и дошкольного образования из сельских поселений округа и Нарьян-Мара.