Жителей НАО приглашают к участию в конкурсе «Северная рапсодия»

04 февраля 2020|12:18 120

V Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» пройдёт с 19 по 22 апреля в Череповце. Заявки принимаются до 20 марта 2020 года. В 2020 году «Северная рапсодия» вошла в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся учреждений дополнительного образования детей, среднего профессионального образования, учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, учреждений музыкального образования зарубежных стран, а также профессиональные музыканты до 35 лет (включительно).

Участники конкурса смогут проявить свои таланты в следующих номинациях:

– сольное исполнительство (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, тенор (баритон), туба, ударные инструменты);

– ансамбли

– ансамбли «Учитель – Ученик»

– оркестры (духовые, эстрадные, эстрадно-симфонические)

– ансамбли барабанщиков (мажореток)

В состав конкурсной комиссии войдут известные исполнители из России, Франции, Польши, Китая.

В рамках конкурса в Череповце также пройдут мастер-классы, на которых молодые музыканты смогут усовершенствовать свои навыки. В концертных программах выступят лауреаты и участники XVI International Tchaikovsky competition.

Учредителем конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области. Организатором выступает Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел им. В. В. Верещагина. Конкурс проводится при поддержке мэрии Череповца, ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова, Международного союза музыкальных деятелей, партнёров.

С необходимой информацией, Положением о конкурсе, формами заявок можно ознакомиться на сайте Череповецкого училища искусств art-college.ru.