Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23389/ privet

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» стала пятиклассница школы посёлка Искателей

04 февраля 2020|16:54 243

Конкурсная работа ученицы 5 класса школы посёлка Искателей Людмилы Кожиной направлена в организационный комитет Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» для участия в федеральном этапе, который проходит с 1 по 28 февраля 2020 года. В региональном этапе конкурса в НАО приняли участие 76 школьников 5–11 классов из 14 городских и сельских школ. Конкурс сочинений «Без срока давности» посвящён Году памяти и славы.

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», проходившего в Ненецком автономном округе с 9 декабря 2019 года по 31 января 2020 года, подвели в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

На рассмотрение судейской коллегии было представлено 76 работ. Все сочинения участников были посвящены сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне. Основными темами стали – «История моей семьи» и «Гордость семьи».

Большинство представленных на конкурс сочинений были о родственниках учеников, которые, так или иначе, связаны с Великой Отечественной войной. Кроме того, были сочинения и о блокаде Ленинграда, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Работы участников оценивались по таким критериям, как содержание, жанровое и языковое своеобразие сочинения, грамотность сочинения.

По результатам регионального этапа конкурса «Без срока давности» были определены победитель и призёры. Так, первое место заняла ученица 5 класса школы посёлка Искателей Людмила Кожина. Призовые места в региональном этапе конкурса заняли ученица 8 класса школы посёлка Каратайка Лана Валей и ученица 5 класса школы села Коткино Елена Метсо.

Победителями федерального этапа конкурса сочинений станут 8 школьников из разных регионов России. Награждение состоится в Москве. Финалисты конкурса станут участниками Парада Победы, который пройдёт 9 Мая в Москве на Красной площади.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» проводится под эгидой Президента РФ Министерством просвещения РФ совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ в целях патриотического воспитания молодого поколения граждан Российской Федерации, побуждения к изучению героической истории своей Родины и формирования чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости за свою страну.