Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23414/ privet

Родители выпускников НАО напишут ЕГЭ по истории

06 февраля 2020|17:16 101

15 февраля в столице региона пройдёт Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот день родители выпускников НАО напишут Единый государственный экзамен по истории. Старт акции даст заместитель губернатора, курирующая блок образования, Наталия Сидорова.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдёт 15 февраля, в Нарьян-Маре. Экзамен начнётся в 11 часов 45 минут на базе средней школы №1 имени П.М. Спирихина. Перед началом экзамена в 11 часов для родителей выпускников 11 классов состоится открытый урок с заместителем губернатора Наталией Сидоровой на тему «Что такое экзамены?».

В рамках акции родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и познакомиться с процедурой проведения ЕГЭ от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Все участники акции узнают, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена, а также как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.

В акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» могут принять участие как родители выпускников, так и представители СМИ, общественники, руководители органов власти.

Чтобы принять участие в ЕГЭ, необходимо в срок до 12 февраля подать заявление  в Ненецкий региональный центр развития образования, кабинет №3. Подобная акция проводится в Нарьян-Маре пятый год подряд. В этот раз она посвящена Году памяти и славы.

По словам специалиста Департамента образования, культуры и спорта НАО Елены Федотовой в прошлом 2019 году в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 25 жителей округа приняли участие в написании экзамена по математике.