Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23434/ privet

Молодые жители НАО приглашаются к участию в XVII Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

10 февраля 2020|09:34 94

Открыт приём заявок на участие в первом отборочном этапе XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Заявки принимаются до 24 февраля 2020 года включительно.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди из всех субъектов Российской Федерации (студенты, аспиранты, молодые предприниматели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые) в возрасте от 14 до 35 лет. В конкурсе будет представлено две категории участников: первая - в возрасте от 14 до 17 лет, вторая – от 18 до 35 лет. Конкурс пройдёт по 20 различным номинациям.

Первый этап всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» стартовал в декабре 2019 года, он продлится до 24 февраля 2020 года. В рамках данного этапа конкурсанты загружают свои проекты в единую систему экспертной оценки на сайте конкурса через личный кабинет.

Второй этап пройдёт с 25 февраля по 1 апреля 2020 года, он предполагает заочную экспертизу проектов и определение участников третьего этапа.

Третий этап начнётся 1 апреля и продлится до 6 июня этого года. В рамках данного этапа авторы лучших работ будут приглашены для презентации и защиты своих проектов на федеральные очные мероприятия, в ходе которых будут определены победители.

Четвёртый этап предполагает награждение авторов лучших проектов (победителей) на площадке Петербургского международного экономического форума. Он пройдёт с 3 по 6 июня 2020 года.

Для участников первой возрастной категории от 14 до 17 лет третий и четвёртый этапы пройдут в ноябре этого года.

Основная цель проведения конкурса – привлечение молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер.

За 16 лет существования в конкурсе приняло участие 90 тысяч человек. Количество участников 2019 года составило более 34 тысяч человек.

Конкурс проводится при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Национального фонда подготовки кадров, а также при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.