Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23446/ privet

В марте школьники НАО приступят к написанию Всероссийских проверочных работ

12 февраля 2020|11:00 138

В городских и сельских школах Ненецкого автономного округа в марте–апреле 2020 года пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР). Их в обязательном порядке напишут учащиеся 4–7 классов. В 8–11 классах проведение проверочных испытаний будет организовано по решению образовательных организаций.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

График проведения Всероссийских проверочных работ утверждён Рособрнадзором. Так, с 30 марта по 10 апреля в 4 классах пройдут проверочные работы по русскому языку, в 5 классах по истории и биологии, в 6 классах по географии, истории, биологии. Учащиеся 7 классов в этот период напишут работы по иностранному языку, обществознанию, биологии и русскому языку.

С 13 по 24 апреля проверочные испытания по математике и окружающему миру пройдут четвероклассники, в этот же период пятиклассники и шестиклассники проверят свои знания по двум основным общеобразовательным предметам –математике и русскому языку. Последние же напишут ещё проверочную работу по обществознанию. Учащиеся 7 классов в эти дни проявят и проверят свои знания по математике, физике, географии и истории.

В 8, 10, 11 классах ВПР пройдут по решению общеобразовательных организаций. Если окружные школы примут решение провести проверочные испытания, то 8 классы 31 марта напишут проверочные работы по обществознанию, 2 апреля по биологии, 7 апреля по физике, 9 – по географии, 14 – по математике, 16 – по русскому языку, 21 – по истории и 23 апреля по химии. Учащимся 10 классов предложено проверить свои знания только по географии в период с 2 по 6 марта. У одиннадцатиклассников проверочные работы пройдут по шести предметам. Со 2 по 6 марта по иностранному языку и географии, с 10 по 13 марта по истории и химии, с 16 по 20 марта по биологии и физике.

В 2020 году региональным координатором по проведению Всероссийских проверочных работ в НАО является Александр Шамов, начальник отдела регионального центра оценки качества образования ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

Всероссийские проверочные работы — это контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Организация ВПР предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Ненецкий автономный округ в 2018/2019 учебном году принял участие в процедуре оценки качества общего образования – Всероссийских проверочных работах для обучающихся 4–7, 11 классов по 10 предметам. Общее количество участников ВПР составило 7438 человека/работ. 

С образцами и описанием проверочных работ можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochny...