Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23481/ privet

Педагоги и студенты НАО приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Наука. Профессиональное образование. Производство»

14 февраля 2020|15:48 127

Мероприятие состоялось сегодня в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова (НАЭТ). Участниками конференции стали педагоги, студенты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работников предприятий и учреждений НАО, а также представители Алтайского края и Архангельской области.

Фото: Алексей Орлов

В рамках конференции состоялось пленарное заседание. Директор Ненецкого аграрно-экономического техникума Оксана Данилова представила результаты реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Об опыте, проблемах и перспективах работы деятельности молодёжного парламента в НАО рассказали заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов и председатель Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов НАО Владимир Абрамов. Студентка НАЭТ Эллина Никонова выступила с докладом на тему: «Поиск решений: проблемы и перспективы охраны реки Печора Ненецкого автономного округа». Преподаватель техникума Елена Ноготысая поделилась с участниками конференции опытом участия во Всероссийском конкурсе лучших профориентационных практик «ПроеКТОриЯ». 

Далее работа конференции продолжилась в восьми тематических секциях по таким направлениям, как социально-правовые, экономические, гуманитарные науки, математика и информатика, педагогика, экология, здоровое питание, ветеринария. Впервые в этом году одна из секций конференции была организована в заочной форме. В режиме видеоконференцсвязи в ней приняли участие представители гимназии № 3 из Архангельска.

В ходе конференции её участники рассмотрели актуальные вопросы науки и системы профессионального образования, социального партнёрства в контексте внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования, опыт сотрудничества в рамках социального партнёрства.

Ежегодная конференция проводится в Ненецком автономном округе с 2010 года с целью выявления и распространения опыта деятельности образовательных учреждений по созданию инновационной образовательной среды на основе интеграции науки и производства.

Учредителем Межрегиональной научно-практической конференции «Наука. Профессиональное образование. Производство» является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Конференция проходит в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе».