Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23490/ privet

В школах Нарьян-Мара и посёлка Искателей отменены занятия для учеников 1–4 классов, обучающихся во вторую смену

17 февраля 2020|10:30 124

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, занятия отменены в связи с усилением ветра в течение дня до 24 м/с, в целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья и снижения заболеваемости школьников.

Напомним, оповещение об отмене учебных занятий на территории НАО производится радиовещательной компанией – «Север FM». На частоте 103, 5 FM местное радио передаёт официальную информацию об отмене занятий в 7.15 и 7.40 по московскому времени для первой смены и в 11.15 и 11.40 для второй смены. Кроме того, информация об отмене занятий дублируется в официальных аккаунтах Ненецкого автономного округа в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Как поясняют в профильном ведомстве, в 1–4 классах учебные занятия отменяются при показателях температуры наружного воздуха -30°С и ниже. Для учеников 5–8 при показателях температуры наружного воздуха -35°С и ниже. В 9–11 классах учебный процесс отменяется при -40°С и ниже.

При освобождении от уроков в школах отмене также подлежат и занятия в учреждениях дополнительного образования для учащихся соответствующего возраста.

В профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа занятия отменяются при показателях температуры наружного воздуха -40°С и ниже.

Отметим, что при определении температуры наружного воздуха учитывается поправка на скорость ветра. Поправка вводится при скорости ветра от 5 м/сек. путём увеличения значения температуры наружного воздуха на 2 градуса за каждый 1 м/сек. скорости ветра выше 5 м/сек.

При постоянном ветре скоростью 15 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, занятия отменяются в 1–8 классах государственных общеобразовательных организациях НАО, при постоянном ветре скоростью 20 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, занятия отменяются во всех государственных образовательных организациях.