Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23499/ privet

Родители окружных школьников сдали Единый государственный экзамен по истории

17 февраля 2020|14:55 115

Его написание состоялось в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла 15 февраля на базе средней школы №1 имени П.М. Спирихина в Нарьян-Маре. В акции приняли участие 18 жителей НАО, в том числе родители окружных выпускников.

Перед началом проведения экзамена, исполняющая обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова и педагог-психолог Ненецкого регионального центра развития образования Елена Артёмова провели для участников акции открытый урок на тему «Что такое экзамены?». После открытого урока его участники приступили к выполнению сокращённой экзаменационной работы, аналогичной той, что будут сдавать выпускники этого года на настоящем ЕГЭ по истории.

Это тренировочный экзамен, задания для него специально разработаны Рособрнадзором РФ. Его продолжительность составила всего 30 минут, в отличие от настоящего экзамена по истории, который длится 3 часа 30 минут, — сообщил руководитель регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Как отметили в Ненецком региональном центре развития образования, родителей, принимавших участие в ЕГЭ, интересовало всё — от выбора мест в аудитории, до процедуры видеонаблюдения. Кроме того, они узнали, что такое контрольно-измерительные материалы и что можно взять с собой на ЕГЭ.

Подобные акции дают родителям возможность увидеть все экзаменационные особенности изнутри, чтобы затем поддержать и успокоить своих детей, которым только предстоит пройти ЕГЭ, — отметила методист Ненецкого регионального центра развития образования Татьяна Ипатова.

Участники акции прошли все этапы процедуры проведения ЕГЭ: подали заявление, зарегистрировались в пункте проведения экзамена, прошли процедуру проверки металлоискателем, увидели, как происходит распечатка экзаменационных материалов в аудитории, написали задания.

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проводится в НАО пятый год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Впервые акция в округе состоялась в 2016 году. Её главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Фото: Алексей Орлов