Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23516/ privet

В Нарьян-Маре пройдёт традиционная ярмарка учебных и рабочих мест

19 февраля 2020|11:33 141

В ходе профориентационного мероприятия будущим выпускникам окружных школ расскажут о наборе абитуриентов на 2020–2021 учебный год, образовательных программах и условиях поступления в средние профессиональные и высшие образовательные учреждения Ненецкого автономного округа, Архангельской области и других регионов России.

Ярмарка пройдёт 26 февраля с 14.30 до 16.30 во Дворце культуры «Арктика». К участию приглашаются старшеклассники, студенты и их родители, а также жители НАО, желающие получить образование или найти работу.

В этом году в ярмарке учебных мест примут участие представители учреждений среднего профессионального образования НАО – Ненецкого профессионального училища, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова, а также представители высших учебных заведений других регионов России – Северного (Арктического) федерального университета, Северного государственного медицинского университета, Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина и Ухтинского государственного технического университета. Они презентуют участникам мероприятия свои образовательные программы, расскажут о специфике обучения в учреждениях.

По словам организаторов, главная цель ярмарки – информирование старшеклассников и студентов о возможностях поступления в высшие и средние профессиональные учебные заведения НАО и других регионов России.

В ярмарке также примут участие и работодатели НАО в том числе Ненецкая окружная больница, Военный комиссариат НАО, Центр развития бизнеса, МЧС России по НАО и другие. Они предложат вакансии для выпускников средних учебных заведений. В ходе ярмарки Центр развития бизнеса проведёт тестирование на наличие предпринимательских способностей. Поисково-спасательные службы и полиция предоставят свою служебную форму, которую выпускники смогут примерить.

Кроме того, участники ярмарки смогут поучаствовать в различных мастер-классах. Так, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж проведёт обучающие мероприятия по таким направлениям, как «Робототехника» и «Сестринское дело». Ненецкое профессиональное училище презентует возможности обучения по профессии «Парикмахерское искусство» и проведёт обзор техники, на которой проходит обучение по специальностям «Водители» и «Автослесари». Аграрно-экономический техникум проведёт мастер-классы по таким профессиям как «Лаборант химического анализа» и «Поварское дело».

Организатор ярмарки учебных и рабочих мест КУ НАО «Центр занятости населения».

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, ярмарка учебных мест для абитуриентов проходит в регионе ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие более 300 учащихся образовательных учреждений.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО