Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23518/ privet

НАО присоединится к празднованию Международного Дня родного языка

19 февраля 2020|15:35 153

В пятницу, 21 февраля, все регионы страны отметят Международный день родного языка. В этот день в Этнокультурном центре НАО пройдут тематические мероприятия – акции и премьера спектакля.

21 февраля, в день празднования родного языка, Этнокультурный центр НАО проведёт региональную акцию «Говорим по-ненецки». Её участникам предложат выучить несколько простых фраз на ненецком языке, и тем самым приобщиться к культуре северных народов. Как отметили организаторы акции, чтобы принять в ней участие, необходимо в течение дня здороваться и прощаться фразами «Ань торова!» и «Лакамбой!». Желающие практиковать разговорную речь, смогут пообщаться при помощи мини-словарика, который размещён на официальном сайте Этнокультурного центра.

Акция направлена на сохранение, развитие, популяризацию и повышение интереса у жителей НАО к ненецкому языку. Желающим присоединиться к акции, необходимо сообщить об этом по телефону учреждения 8(81853)2-16-96 или написать на электронную почту etnonao@mail.ru, — отметили в ЭКЦ НАО.

Кроме того, в этот день организаторы мероприятия в своих социальных сетях ВКонтакте, Instagram и Facebook проведут виртуальную акцию «Загадай на ненецком!». Для того чтобы стать участником акции нужно записать видео с любой загадкой на ненецком языке и опубликовать его в своих социальных сетях с хештегами #загадайнаненецком #ненецкийао #экцнао#ненцы.

Самый креативный участник получит специальный приз. Имя победителя будет названо вечером 21 февраля.

Завершится празднование Международного дня родного языка премьерой спектакля «Хасава' хынабц» («Песня мужчины») по мотивам произведений Александра Ледкова и ненецких эпических песен. В 19.00 на театральной сцене ДК «Арктика» артисты театра «Илебц» представят вниманию зрителей захватывающую историю о том, как сила волшебного духа ставит на ноги, страдающего недугом, юношу и помогает ему спасти всю его семью.

К празднованию Международного дня родного языка будет приурочена и презентация книги «Тундровые радости Маймы», которая состоится 28 февраля в 17.00 в Этнокультурном центре НАО.

Книга перенесёт читателя на просторы полуострова Канин, где познакомит с девочкой Маймой, её семьёй, расскажет интересные и поучительные истории из их жизни. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, книга издана в рамках государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, в НАО проживает более 7,5 тысяч представителей ненецкого народа. Из них порядка 750 человек владеют ненецким языком и считают его своим родным.

Фото: Антон Тайбарей