Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23535/ privet

Обществознание, физика и биология стали самыми востребованными предметами по выбору для сдачи ЕГЭ среди выпускников НАО

20 февраля 2020|14:20 103

Всего Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году сдадут 287 выпускников школ и профессиональных образовательных учреждений Ненецкого автономного округа.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, Единый государственный экзамен в 2020 году будут сдавать 254 выпускника одиннадцатых классов текущего года, 23 выпускника прошлых лет и 10 студентов профессиональных образовательных учреждений Ненецкого автономного округа.

Наиболее востребованными предметами по выбору для сдачи ЕГЭ стали обществознание, физика и биология.

46,3% претендентов на сдачу ЕГЭ выбрали обществознание, 20,6% - физику и столько же биологию. ЕГЭ по математике базового уровня напишут 47,7% участников, профильного уровня – 47,4%. Историю сдадут 19,9% выпускников, информатику и ИКТ 16,7%, английский язык 11,8%, химию 11,5%, литературу 9,1%, географию 4,9%.

Напомню, что согласно новым правилам выпускники смогут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике – либо базовый, либо профильный. Сдавать сразу два уровня больше не разрешается. Кроме того, согласно новым правилам в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по профильной математике, участник может изменить выбранный ранее уровень экзамена для повторного участия в резервные сроки. То есть, если школьник выбрал профильную математику и не сдал её (не преодолел минимальный порог), в резервный день он сможет сдать базовую математику и получить школьный аттестат, – прокомментировал руководитель регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Учебные предметы, по которым участники ЕГЭ выполнят экзаменационные работы, и которые превысят минимальный балл, установленный Рособрнадзором, в дальнейшем будут засчитаны в качестве вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

Сдача ЕГЭ проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный этап начнётся 20 марта и продлится до 13 апреля, основной пройдёт с 25 мая до 29 июня, дополнительный с 4 по 22 сентября.

В 2019 году количество участников государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в НАО составило 329 человек, из них 301 человек – выпускники текущего года, 7 – обучающиеся профессиональных учреждений региона и 21 – выпускники прошлых лет. Лидерами среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ в прошлом году были обществознание, физика и история.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО