Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23567/ privet

В регионе популяризируют движение молодёжных трудовых и студенческих отрядов

26 февраля 2020|10:30 113

Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. В эти дни в профессиональных образовательных учреждениях региона представитель из Архангельского штаба молодёжных трудовых отрядов проводит лекции на тему «Трудовые студенческие отряды» для окружных студентов.

Как пояснили в профильном ведомстве, лекции про студенческие отряды проводятся для того, чтобы популяризировать это движение на территории НАО.

В настоящее время студенческие отряды активно развиваются во многих регионах нашей страны. Мы поддерживаем данную инициативу и хотим, чтобы у наших студентов возникло желание создать трудовые отряды в Ненецком округе, — отметили в Департаменте.

Так, в рамках лекций представитель из Архангельского штаба молодёжных трудовых отрядов Полина Николаева расскажет окружным студентам о деятельности студенческих отрядов и о том, как создать их на территории НАО. Сегодня лекции проходят для студентов Ненецкого профессионального училища и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, завтра для студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Молодёжные трудовые и студенческие отряды – это отличная возможность для студента в возрасте от 18 до 30 лет найти новых друзей, отдохнуть и заработать. Для тех, кто ещё не имеет трудового опыта, молодёжный отряд – это возможность решить проблему адаптации в рабочем коллективе и получить практические навыки в той или иной области, – отметили в штабе молодёжных трудовых отрядов Архангельской области.

Цель молодёжных трудовых отрядов – содействие временной занятости молодёжи, социальная поддержка и пропаганда добросовестного отношения к труду в молодёжной среде.

Студенческие отряды работают по разным направлениям деятельности. В Архангельском штабе выделяют шесть направлений: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные и медицинские отряды, а также студенческие отряды проводников.