Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23574/ privet

Школьники НАО впервые приняли участие в Открытой региональной межвузовской олимпиаде

27 февраля 2020|08:50 127

Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников (ОРМО) проводится вузами Томской области с 2000 года и входит в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Минобрнауки РФ. Впервые в 2019–2020 учебном году в ней приняли участие школьники Ненецкого округа из 8–11 классов городских школ и посёлка Искателей. Победители и призёры олимпиады получат право на поступление в вузы без вступительных экзаменов, а также на дополнительные баллы по предмету и повышенную стипендию. Итоги олимпиады станут известны в марте. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В Ненецком округе это первая олимпиада такого уровня. Победителям и призёрам, гарантируется зачисление в высшие учебные заведения РФ без вступительных экзаменов. В соответствии с правилами приёма вуз предоставляет право зачисления без вступительных испытаний на направление подготовки, соответствующие профилю олимпиады или засчитывает 100 баллов по предмету соответствующему профилю олимпиады (вместо результата ЕГЭ). Для получения особого права при поступлении победителям и призёрам олимпиады необходимо наличие результатов ЕГЭ не менее 75 баллов по соответствующему предмету, — пояснили в профильном ведомстве.

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый отборочный этап прошёл в декабре 2019 года на базе школы № 4 в Нарьян-Маре. В нём приняло участие 70 окружных школьников. Свои знания на первом этапе ученики НАО проверили по пяти предметам: географии, литературе, физике, русскому языку, истории. Олимпиада проходила при участии соорганизатора ОРМО начальника отдела профориентации и довузовской подготовки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Николая Басалаева.

20 школьников – победителей и призёров отборочного этапа вошли в заключительный этап, который прошёл 24–25 февраля 2020 года в Ненецком региональном центре развития образования. Школьникам предстояло выполнить олимпиадные задания по четырём предметам: географии, литературе, физике и русскому языку.

Организатором проведения Открытой региональной межвузовской олимпиады в НАО стал Ненецкий региональный центр развития образования при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО.

С результатами олимпиады, заданиями отборочного этапа с ответами, критериями определения победителей и призёров можно ознакомиться на сайте олимпиады.

Ежегодно участниками Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников, проводимой вузами Томской области, становятся более 10 тысяч человек. Дипломы призёров и победителей ОРМО ежегодно получают до одной тысячи школьников.