Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23583/ privet

Волонтёры НАО могут получить финансирование на реализацию социально ориентированных проектов

27 февраля 2020|17:30 130

Ежегодный конкурс объявлен Департаментом образования, культуры и спорта НАО. Волонтёры могут получить на реализацию своих проектов до 30 тысяч рублей.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Конкурс социально ориентированных проектов в сфере волонтёрской деятельности в НАО проводится с целью популяризации идей добровольчества среди населения нашего региона, а также стимулирования активных действий в добровольческой деятельности на региональном и местном уровне, — сообщили в профильном ведомстве.

В конкурсе волонтёрских проектов могут принять участие жители региона в возрасте от 14 до 30 лет, занимающиеся волонтёрской деятельностью. Проекты, которые могут получить финансирование из регионального бюджета, могут быть направлены на поддержку сирот, пожилых людей, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, подростков, а также экологическую защиту, организацию и проведение интеллектуальных конкурсов, организацию свободного времени детей, подростков и молодёжи путём вовлечения их в спортивную, туристическую досуговую деятельность.

Оценивание проектов будет осуществляться по таким критериям, как: актуальность и целесообразность проекта, творческий и оригинальный подход, новизна идеи проекта, реальность воплощения проекта, охват целевого назначения, перспективы развития проекта на территории Ненецкого автономного округа, количество привлекаемых волонтёров, объём выполняемых работ привлечённых волонтёров.

Заявки на участие принимаются до 20 марта 2020 года включительно в Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества НАО. Победителей определят до 31 марта. Сроки реализации проекта – с 1 апреля по 31 октября текущего года. С положением и подробной информацией о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте профильного Департамента.

В 2019 году победителями конкурса волонтёрских проектов стали 14 окружных проектов в сфере волонтёрской деятельности в НАО, в их числе «Чистые берега Печоры», «Подарим добро и красоту землякам», «Тем, кто нас к добру зовёт…», «Цветы первым геологам», «Скаутское ралли-2».

Конкурс организует Департамент образования, культуры и спорта НАО в рамках государственной программы НАО «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения НАО».