Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23591/ privet

Фотографы НАО приглашаются к участию в фотоконкурсе «Северный взор»

28 февраля 2020|15:42 155

Окружные профессиональные фотографы, а также фотографы-любители старше 12 лет могут принять участие в фотоконкурсе «Северный взор», который проводится в рамках XV Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Фотоконкурс пройдёт по двум номинациям: Первая – «Северный колорит», к ней относятся фотоработы, связанные с традиционным промыслом, бытом, культурой и народным творчеством коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, национальными костюмами, обрядами и обычаями, знаковыми местами. Вторая номинация – «Сокровищница Севера». К ней относятся работы, связанные с природой, флорой и фауной Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Работы участников будут оцениваться по соответствию сюжета фотографии заявленной номинации, оригинальности фотографии, качеству исполнения фотографии, колориту и наглядности.

Как сообщают организаторы конкурса, фотоработы финалистов будут продемонстрированы на тематической фотовыставке «Северный взор» в рамках проведения выставки-ярмарки «Сокровища Севера», которая состоится c 29 апреля по 3 мая текущего года. Оценивать фотоработы участников будут признанные фотографы, фотохудожники, представители Союза художников, Министерства культуры Российской Федерации и другие.

Фотоконкурс пройдёт в три этапа. Первый этап – приём работ. Он начался 1 ноября 2019 года и продлится до 15 марта 2020 года. Второй этап – отборочный. Он пройдёт с 30 марта по 10 апреля 2020 г. На данном этапе отобранные работы участников будут напечатаны в фотолаборатории, и оформлены в паспарту. Третий этап – Финальный тур пройдёт c 29 апреля по 3 мая. В ходе него из отобранных фотографий победителей конкурса будет сформирована тематическая фотовыставка «Северный взор 2020», которая будет представлена на выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020».

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить размещённую на портале aborigenexpo.ru анкету-заявку и переслать её в формате Word, а также фотоработу в электронном виде по адресу: lomonosov@inbox.ru или aborigenexpo@mail.ru.

С подробной информацией о проведении фотоконкурса можно ознакомиться на сайте - http://www.aborigenexpo.ru/exp/doc-photokon/