В 2019 году комитет по надзору в сфере образования НАО провёл 23 надзорных проверки

02 марта 2020|13:56 154

20 из них были плановыми и 3 внеплановыми. Все проверки носили комплексный характер, в том числе в рамках осуществления федерального государственного надзора, контроля качества и лицензионного контроля.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Плановая проверка профильным комитетом проводилась в отношении восьми дошкольных учреждений образования, в их числе «Аннушка», «Радуга», «Сказка», «Солнышко», «Кораблик», «Умка», детские сады посёлков Усть-Кара и Каратайка, а также в отношении школ посёлков Усть-Кара, Каратайка и Бугрино, учреждений дополнительного образования, таких как Детская школа искусств, Дворец спорта «Норд», Спортивная школа «Труд». Кроме того, проверки проводились в отношении одного учреждения профессионального образования – Ненецкого профессионального училища и в отношении пяти иных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность на территории НАО: ООО «Автошкола «Гарант», АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», ООО «ПЕРСПЕКТИВА», частный детский сад «САДКО» и Центр «Полиглот».

Внеплановую проверку прошли детский сад села Ома, школа посёлка Амдерма и школа-сад посёлка Бугрино.

Как сообщили в профильном комитете, по итогам проверок не было выявлено нарушений в четырёх учреждениях – детских садах «Солнышко» и «Умка», в Детской школе искусств и в Нарьян-Марском объединённом авиаотряде.

Большую часть замечаний по предметам проверок в учреждениях региона составили нарушения в области обеспечения открытости и доступности информации на официальном сайте в сети «Интернет», несоответствия структур основных образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, несоответствия педагогических работников установленным требованиям, а также нарушения в области порядка самообследования и согласования программ развития учреждений.

В 2019 году профильным комитетом были также проведены 17 предлицензионных внеплановых проверок, в их числе 7 выездных и 10 документарных проверок, по итогам которых переоформлено 10 лицензий на осуществление образовательной деятельности.

За переоформлением лицензий в связи с реализацией новых программ обратились 5 учреждений: «Ненецкое профессиональное училище», Ненецкий аграрно-экономический техникум имени А.В. Волкова», «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского», детский сад «Радуга» и детский сад «Сказка».

В связи с введением новых адресов профильный комитет переоформил лицензии школы посёлка Искателей и детского сада «Семицветик».

Спортивная школа олимпийского резерва «Труд» обратились в окружной комитет по надзору в связи с изменением наименования. Ненецкая школа имени А. П. Пырерки прекратила образовательную деятельность по одному из адресов, в частности, в здании бывшей санаторной школы. Школа посёлка Шойна прекратила деятельность по реализации одной из программ, и стала основной школой.

Все контрольно-надзорные мероприятия, носящие плановый или внеплановый характер, проводимые комитетом по надзору в сфере образования, проводятся ни с целью наказания должностных и юридических лиц и привлечении их к дисциплинарной ответственности, а в целях соблюдения обязательных требований законодательства в сфере образования и пресечения нарушений таких требований, — сообщила председатель комитета по надзору в сфере образования НАО Зинаида Вокуева.

Комитет по надзору в сфере образования является структурным подразделением Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. В полномочия комитета входит лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории НАО, а также государственный контроль в сфере образования за деятельностью образовательных учреждений региона, за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования. К полномочиям комитета также относится и подтверждение документов об образовании, квалификации, учёных степенях и званиях.