Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23619/ privet

Семь окружных спортсменов представят НАО на Чемпионате и Первенстве России по Северному многоборью

04 марта 2020|12:26 183

Соревнования пройдут в марте в Якутске. Ненецкие спортсмены сразятся со спортсменами других северных регионов России в пяти национальных видах спорта – в метании тынзея на хорей, метании топора, прыжках через нарты, беге с палкой по пересеченной местности и национальных тройных прыжках.

Как сообщил тренер по северному многоборью спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Алексей Коткин, на Чемпионат в Якутск отправятся победители окружных соревнований по национальным видам спорта, которые состоялись в регионе с 27 февраля по 2 марта в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Среди юношей 12–13 лет золотую медаль в окружных первенствах завоевал Александр Волокитин из Харуты, второе место занял Вячеслав Лаптандер из Усть-Кары, третье место в общей сумме многоборья получил Никита Вокуев из Харуты. В возрастной категории 14–15 лет победил Андрей Черёмухин из Нарьян-Мара, второе место занял Владимир Лаптандер из Нельмин Носа, бронзовую медаль выиграл Денис Рочев из Харуты. У мужчин старше 16 лет лучшим стал Роман Латышев из Нарьян-Мара, второе место занял – Юлиан Хозяинов из Усть-Кары, третье – Артём Латышев из Нарьян-Мара. Три последних победителя стали кандидатами в сборную НАО для участия в Чемпионате и Первенстве России по Северному многоборью.

У девушек в возрастной категории 12–14 лет золотую и серебряную медали завоевали Жанна Выучейская и Ия Хатанзейская из Усть-Кары, бронзовую медаль получила Полина Апицына из Индиги. Среди девушек 15 лет и старше золотую медаль выиграла Мария Кропотина, второй стала Яна Осичева и третье место заняла Мария Канева. Все три девушки представляли Нарьян-Мар и вошли в число кандидатов в сборную НАО.

Таким образом, в Сборную Ненецкого автономного округа вошли Роман Латышев, Юлиан Хозяинов, Артём Латышев, Мария Кропотина, Яна Осичева, Мария Канева и Егор Явтысый. Они представят регион на Чемпионате и Первенстве России по Северному многоборью, который пройдёт в Якутске период с 16 по 23 марта.

Седьмой спортсмен – Егор Явтысый не вошёл в число победителей окружных соревнований, но стал обладателем лучшего результата в беге. У него есть все возможности для присвоения спортивного звания мастера спорта России в этой дисциплине. Для этого спортсмену предстоит успешно выполнить 2 первых разряда в любых видах многоборья, — пояснил тренер Алексей Коткин.

В 2019 году окружные спортсмены вернулись со Всероссийского чемпионата с тремя призовыми местами. Они завоевали «золото», «серебро» и «бронзу» в беге с палкой по пересечённой местности.

Соревнования по национальным видам спорта проводятся в России с целью продвижения ценностей здорового и активного образа жизни, сохранения национальных традиций и поддержки спортивных достижений среди сельской молодёжи.