Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23680/ privet

Девятиклассники Ненецкого округа приняли участие во Всероссийском тренировочном экзамене по русскому языку

13 марта 2020|09:06 128

Экзамен проходил во всех регионах страны. В Ненецком автономном округе в нём приняли участие 473 школьника девятых классов. По итогам проверки 64 процента экзаменационных работ получили положительные оценки. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

На выполнение тренировочной экзаменационной работы по русскому языку школьникам было отведено 3 часа 55 минут. Участникам разрешалось пользоваться орфографическим словарём. Каждый вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ) состоял из трёх частей и включал в себя девять заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Особенностью этого года стало то, что в контрольно-измерительных материалах уменьшилось количество заданий – с 15 до 9, а также изменён первичный балл за выполнение работы – с 39 до 33.

Первая часть КИМ включает в себя одно задание и представляет собой написание сжатого изложения по прослушанному тексту. Вторая часть состоит из семи заданий, которые требуют проведения различных видов анализа слова, предложения и текста. Третья часть представляет собой задание с развёрнутым ответом – сочинение. Эта часть КИМ позволяет проверить умение школьников создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Стоит отметить, что с 2020 года первая часть задания КИМ не связана между собой общей тематической направленностью с двумя другими частями, как это было раньше. При этом изменилась ещё и жанровая специфика текста для изложения. Теперь экзаменуемые, выполняя новую экзаменационную работу, могут сжато передавать содержание текстов различных жанров. Вторая часть задания тоже изменилась. Если в материалах 2019 года вторые и третьи части работы выполнялись на основе одного и того же прочитанного текста, то КИМ 2020 года предусматривает выполнение на основе текста для чтения только трёх заданий, — пояснили в профильном ведомстве.

Итоговый экзамен по русскому языку среди учащихся девятых классов пройдёт в Ненецком округе 2 июня 2020 года. По предварительным данным, в нём примут участие 575 окружных школьников.