Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23704/ privet

В Ненецком автономном округе создадут электронную базу данных об участниках Великой Отечественной войны

16 марта 2020|17:59 127

Департамент образования, культуры и спорта НАО совместно с центром государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» и региональным отделением «Поисковое движение России» в рамках празднования 75-летия Победы запустили проект по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны для создания электронной базы данных.

Фото: Антон Тайбарей

Суть проекта заключается в сборе информации у жителей региона об их родственниках – военнослужащих – участниках Великой Отечественной войны, призванных с территории Ненецкого округа.

Во многих семьях бережно хранятся письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о солдатах того времени. Все эти документы можно принести в МФЦ. Они будут отсканированы и возвращены владельцам, а электронные образы документов включены в электронную базу данных. Формирование указанных баз и открытый доступ к ним должны упростить для граждан поиск информации о своих родственниках – участниках войны, – пояснили в главном офисе МФЦ.

Так, региональное отделение «Поисковое движение России» разработало специальную анкету, которую жители округа могут заполнить во всех филиалах многофункциональных центров региона в населённых пунктах НАО. Анкета позволит получить данные о военнослужащих – участниках войны, призванных с территории Ненецкого округа.

В рамках создания единого реестра о фронтовиках Ненецкого округа мы столкнулись с тем, что апеллируем очень малыми сведениями о солдатах, которые вернулись домой или по каким-то причинам были демобилизованы в годы войны. В ходе проведённых расследований мы выяснили, что таких солдат в Ненецком округе было порядка 7 тысяч. Но данных о них практически нет. Поэтому мы разработали специальную анкету, которая позволит получить эти сведения. Надеемся, что жители нашего региона – родственники военнослужащих из всех населённых пунктов нашего округа помогут нам в этом и мы вместе сформируем базу данных, и оставим след в истории об их судьбах», – пояснил председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Андрей Николаев.

Каждый житель региона может прийти в любое отделение многофункционального центра, заполнить анкету о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны и оцифровать сохранившиеся материалы – трудовые книжки, книжки красноармейцев, наградные документы и другие. Все полученные в рамках проекта данные, после их анализа, войдут в электронную базу данных и будут доступны широкому кругу людей в интернете.