Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23732/ privet

В 2020 году для окружных детей выделено более 150 путёвок в федеральные летние детские центры

19 марта 2020|15:25 100

Одарённые школьники Ненецкого округа получат бесплатные путёвки для обучения и отдыха в такие детские международные центры, как «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена». Бесплатные путёвки предоставляются детям в возрасте от 8 до 17 лет включительно.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Детский центр «Океан» готов принять 52 два ребёнка из Ненецкого автономного округа. Первые две группы одарённых школьников в составе двадцати человек смогут отправиться 28 мая в первые две тематические смены – «Океанский Олимп» и «Море и человек». Обе смены будут действовать до 17 июня. Следом за ними с 20 июня по 10 июля стартуют две смены «ПроУСПЕХ» и «Слёт школьных лесничеств «Амурский бархат», в каждой из них выделено по девять мест. С 14 июля по 3 августа откроется следующая смена «Дети Мира», в ней могут принять участие десять детей из НАО. В последнюю смену «Шоу-мастер», которая пройдёт в период с 7–27 августа, попадут 8 окружных школьников.

Центр детского отдыха «Артек» приглашает окружных детей на две смены. Первая из них «Кадр 28/ дубль 7», она будет действовать с 21–22 июня по 11–12 июля. Вторая смена «Детская АРТ-резиденция в «Артеке» начнёт свою работу с 8–9 августа и закроется 28–29 августа. В каждой из них выделено по десять мест.

Как сообщают в профильном ведомстве, десять окружных ребят могут стать участниками одной из смен детского центра отдыха «Орлёнок». Тематическая смена лагеря ещё уточняется. Она состоится в период с 23–24 июня по 13–14 июля.

В детском центре «Смена» в таких тематических лагерях, как «Олимпийская Академия» и «Город мастеров» смогут отдохнуть двадцать окружных школьников.

Дополнительную информацию о тематике смен, правилах подачи заявок можно найти на официальных сайтах детских центров, а также на сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО во вкладке «Летний отдых».

Распределение путёвок в детские центры «Орлёнок» и «Смена» проводится комиссией, созданной при Департаменте, на основании поданных заявок от образовательных организаций, — пояснили в профильном ведомстве.

Для получения путёвки в «Артек» и «Океан» необходимо пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе «Путёвка».

После регистрации в личном кабинете ребёнку необходимо заполнить свой профиль, добавить сканированные копии своих наград за последние 3 года – грамоты, дипломы и подать заявку на путёвку. При этом система сама выстраивает рейтинг обучающихся на основании подкреплённых достижений и далее отбирает количество детей с наивысшим баллом согласно квоте, — добавили в ведомстве.

В профильном Департаменте также отмечают, что помимо творческих смен детские центры «Орлёнок» и «Артек» традиционно выделяют квоты для участия окружных школьников, увлекающихся спортом, на специализированные спортивные смены, где проходят всероссийские спортивные соревнования «Президентские состязания». В 2020 году данные мероприятия могут посетить 44 спортсмена.

В прошлом году в детских центрах России отдохнули более 90 одарённых детей Ненецкого округа.