Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23734/ privet

Ненецкий округ примет участие во Всероссийском проекте «Памяти Героев»

19 марта 2020|17:30 112

Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. В рамках проекта в Ненецком автономном округе будет создана серия видеороликов о жителях округа, совершивших подвиги в период Великой Отечественной войны. О планах по участию в проекте «Памяти Героев» речь шла сегодня на совещании в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. При поддержке профильного ведомства реализацией проекта займётся региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Всероссийский проект «Памяти Героев» включён в федеральный план, посвящённый Году памяти и славы.

На сегодняшний день у нас завершена вся подготовительная работа, собраны необходимые материалы, подготовлены справки и списки всех участников проекта. В нём примут участие внуки и правнуки ветеранов, военнослужащие, которые проходят срочную службу на территории региона, а также представители ветеранских организаций, поисковых отрядов, «ЮНАРМЕЙЦЫ», представители регионального отделения «Волонтёры Победы», лидеры молодёжных объединений, учащиеся образовательных учреждений и представители органов власти, — рассказал начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта профильного Департамента Антон Пустовалов.

Всероссийский проект «Памяти Героев» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. В связи с этим было принято решение о создании тематических видеороликов, посвящённых окружным героям войны.

Проект заключается в создании видеороликов, в которых будет рассказываться о подвигах героев. Материалы будут размещены в интернете на официальном канале проекта в YouTube и будут доступны к просмотру всем желающим. Кроме этого, готовятся информационные стенды с размещением на них QR-кодов, посредством которых, можно будет узнать более подробную информацию о героях. Мы предлагаем активно подключиться к этому проекту образовательные организации, учреждения культуры и всех жителей региона, — сообщила начальник отдела культуры и молодёжной политики Марина Коротаева.

В рамках проекта «Памяти Героев» по всей России запущена народная эстафета. В ней может принять участие каждый житель региона. Для этого необходимо записать видеоролик с рассказом о подвиге своего родственника во время Великой Отечественной войны, и разместить его на площадках социальных сетей с использованием хештега проекта #ПамятиГероев2020.