Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23792/ privet

Шесть добровольцев НАО получили окружную поддержку на реализацию социально ориентированных проектов

27 марта 2020|11:26 137

Итоги конкурса на реализацию проектов в сфере волонтёрской деятельности, который проходил в регионе с 20 февраля по 20 марта, подвели в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. В нём приняли участие семь добровольцев, шесть из них получили окружную поддержку в виде премий в размере от 14 до 30 тысяч рублей на реализацию социально ориентированных проектов.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

В шестёрку лучших вошли проекты Юлии Левашовой «Дневник Победы» и Юлии Талеевой «Организация и проведение интеллектуальной игры «Ибета'ты (Умный олень)». В рамках первого проекта будет изготовлен информационный стенд о героях и памятных датах Великой Отечественной войны, а также проведены интерактивные занятия и игры по тематике проекта. Второй — направлен на проведение интеллектуальных краеведческих игр для обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях. Выигранные средства автор проекта направит на изготовление подарочной продукции.

Одним из победителей конкурса стала Алёна Ружникова с проектом «Хочу стать ДОБРОклоуном», который направлен на проведение мероприятий для детей находящихся на лечении в больницах, детском доме и других специализированных учреждениях. На выигранные средства будут приобретены костюмы для клоуна и проведены обучающие мастер-классы для волонтёров.

Поддержку из бюджета округа получит и Мария Баширова с проектом «Вместе к Победам!», в рамках которого будет проведён цикл досуговых мероприятий — интеллектуальных игр, квестов с патриотической повесткой и презентацией деятельности волонтёрского движения.

Ещё один победитель конкурса — Николай Телеков реализует проект «Ориентируйся!». Он направлен на обучение по ориентированию на местности и проведение соревнований. На выигранные средства будет приобретено туристическое снаряжение, канцелярские товары, продукты питания и оплачены транспортные расходы.

В рамках проекта «Пасхальный поход к военнослужащим» Арины Терентьевой запланирована организация празднования Пасхи в военных частях Нарьян-Мара и посёлка Искателей, в частности, чаепитие с куличами.

Как сообщили в профильном ведомстве, принято решение провести второй этап приёма заявок на участие в конкурсе на реализацию проектов в сфере волонтёрской деятельности в НАО. Он пройдёт с 25 апреля по 25 мая 2020 года. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 (818 53) 6-01-88, Ресурсный центр добровольчества НАО.

Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе» национального проекта «Культура».