Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23825/ privet

Министерство просвещения России разработало рекомендации по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

31 марта 2020|09:33 161

На официальном сайте Минпросвещения России собраны пошаговые инструкции по эффективной и комфортной организации учебного процесса в домашней обстановке.

— Сейчас все мы с вами оказались в ситуации, когда неожиданно и впервые приходится организовывать образовательный процесс совершенно иначе. Безусловно, вопросов много, не всё сразу понятно, что-то получается не с первого раза. Но Министерство просвещения контролирует то, что происходит в системе образования, всесторонне помогает регионам, даёт информацию, оказывает методическую помощь, — обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов к читателям портала.

Для эффективного процесса дистанционного обучения ведомство рекомендует ученикам и педагогам вести общий чат в популярных мессенджерах или социальных сетях, а также использовать проверенные бесплатные образовательные интернет-ресурсы. Среди таких: «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», портал «Билет в будущее», «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», образовательный центр «Сириус», Всероссийский открытый урок – проект по ранней профориентации школьников «ПроеКТОрия», Всероссийский образовательный проект «Урок цифры».

Министерство также отмечает, что при организации учебного процесса в домашней обстановке необходимо создать комфортную среду во время уроков, в частности, достаточное пространство для письменной работы и занятий за компьютером, правильное освещение, расположение технического средства на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, Минпросвет рекомендует периодически проветривать рабочее помещение ребёнка, делать перерывы каждые 15–20 минут и устраивать физические разминки и гимнастику для глаз.

Согласно нормам СанПин безопасная продолжительность непрерывной работы за компьютером для учеников 1–4 классов составляет 15 минут, для 5–7 классов – 20 минут, для 8-11 классов – 25 минут, — поясняют в федеральном ведомстве.

Кроме того, на странице портала Минпросвещения России представлены номера телефонов горячих линий по вопросам работы в формате дистанционного обучения для директоров школ и региональных органов управления образованием, методической поддержки учителей и родителей, по вопросам среднего профессионального образования, для людей с ограниченными возможностями здоровья.