Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23851/ privet

Новая школа в Индиге готова начать образовательную деятельность

02 апреля 2020|10:34 143

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, школа получила лицензию на образовательную деятельность и готова к началу образовательного процесса. Торжественное открытие состоится после стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

Фото: Александр Вокуев

— В регионе введён режим повышенной готовности и отменены все массовые мероприятия, поэтому торжественное открытие нового здания школы состоится после снятия всех ограничений, но в целом оно уже готово принять учеников, — добавили в профильном Департаменте.

Здание новой школы рассчитано на 150 учеников. В нём оборудованы актовый и спортивный залы, а также швейная мастерская, кабинет домоводства, мастерские по обработке металла и древесины, специализированные кабинеты для каждого предмета. В классах установлены многофункциональные устройства и интерактивные комплекты, которые включают в себя мультимедиапроектор, интерактивную доску и ноутбук.

На данный момент в средней школе посёлка Индига обучаются 69 человек. Из них 20 учатся в 1–4 классах и 49 – в 5–9 классах.

— На сегодняшний день школьники посёлка Индига, как и все ученики окружных школ, находятся на каникулах. Образовательную деятельность они начнут 6 апреля в дистанционном режиме. Планируется, что такое обучение продлится до 12 апреля. О дальнейшей форме обучения мы сообщим дополнительно, —пояснили в профильном ведомстве.

Напомним, строительство новой школы в посёлке Индига возобновилось после длительного перерыва в июле 2018 года по поручению главы округа Александра Цыбульского. Работы по возведению нового здания школы начались ещё в 2012 году. Тогда Заполярным районом был заключён муниципальный контракт на общую сумму 441,5 млн рублей.

Средства предполагалось выделить из бюджетов трёх уровней – федерального, окружного и муниципального. С тех пор сменились два субподрядчика, а деньги были освоены на 61%.

Весной 2018 года главой НАО Александром Цыбульским было принято решение о передаче шестилетнего долгостроя с муниципального уровня на региональный. Летом 2018 года c компанией «Стройуниверсал» был заключён договор подряда, и в декабре 2019 года все работы по строительству были завершены. Стоимость контракта составила порядка 292,8 млн рублей. Исполнителем контракта на строительство здания образовательного учреждения выступила АО «Ненецкая нефтяная компания».