Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23887/ privet

В 2020 году два волонтёрских объединения НАО получат субсидию из федерального бюджета

07 апреля 2020|17:39 138

3,8 млн рублей получат Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Ненецкого автономного округа и Экологическое волонтёрское объединение «Пустозерск». В 2019 году они вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», и в июне 2020 года получат денежное вознаграждение на реализацию в регионе своих волонтёрских практик.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Целью Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» является выявление и поддержка лучших региональных практик поддержки волонтёрства в субъектах Российской Федерации, подтвердившие свою эффективность и способствующих росту числа граждан, вовлечённых в волонтёрскую деятельность.

Создание Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества в Ненецком округе предполагает развитие инфраструктуры добровольчества, создающей равные возможности для добровольческого участия граждан на территории региона. Центр создан с целью координации деятельности добровольческих организаций и волонтёров, а также установления на территории округа общего информационного поля и единых подходов во взаимодействии с волонтёрскими объединениями.

По словам руководителя регионального Ресурсного центра добровольчества Натальи Медведевой, выигранные средства будут направлены на материальное оснащение помещения центра и на информационно-рекламную кампанию о добровольчестве.

Создание Экологического волонтёрского объединения «Пустозерск» предполагает организацию добровольческого отряда, который займётся созданием, благоустройством, наблюдением и эксплуатацией нового экскурсионного маршрута – экологической тропы, научной площадки для экологического просвещения подрастающего поколения на территории Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск».

Целью проекта является привлечение молодёжи в добровольческую деятельность, формирование нравственной и гражданской ответственности за состояние окружающей среды, активизация работы по развитию молодёжного экологического добровольчества путём пропаганды идей добровольческого труда на благо общества. По сообщению организаторов проекта Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск», выигранные средства будут направлены на приобретение информационного оборудования для оформления экологической тропы, а также на организацию питания участников, оплату проезда и проживания специалистов.

Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В нём приняли участие 74 субъекта РФ, из них 37 стали победителями.Организатором конкурса является Федеральное агентство по делам молодёжи.