Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24012/ privet

Учреждения культуры Ненецкого округа предлагают креативные методы организации онлайн-мероприятий

21 апреля 2020|16:57 154

В период введения на территории Ненецкого автономного округа запрета на проведение всех массовых мероприятий в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, учреждения культуры региона были вынуждены приостановить очную форму деятельности и перейти на дистанционный режим работы. О креативных способах организации онлайн-мероприятий рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Пустовалов.

Фото: Антон Тайбарей

Сотрудники учреждений культуры нашего региона очень активные и творческие люди, они перешли на организацию мероприятий в онлайн-режиме, — отметил исполняющий обязанности руководителя профильного окружного ведомства, добавив, что наш регион впервые принял участие в создании подкастов. Так, Дворец культуры «Арктика» создал и разместил в своих официальных пабликах в соцсетях три обучающих подкаста по игре на гитаре, страйкболу и созданию музыкальной группы. — Процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов в стиле радио- и телепередач в интернете набирает всё большую популярность в мире. В нашем регионе это первый опыт .

В период карантина Дворец культуры запустил также в своих пабликах и новую видеорубрику  «Культуравирус», в рамках которой артисты и сотрудники окружного Дворца культуры беседуют на актуальные темы о культуре, искусстве, музыке, театре. 

В качестве приятного бонуса для жителей Ненецкого округа специалисты ДК «Арктика» планируют подготовить видеозапись концерта нашего ансамбля , — добавил Антон Пустовалов.

Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова также перешла на онлайн-режим работы.

В период самоизоляции у жителей региона есть возможность пользоваться услугами библиотеки. Читатели окружной библиотеки могут продлевать свои абонементы в онлайн-режиме на сайте учреждения. Помимо этого, на официальном сайте Ненецкой центральной библиотеки им. А. И. Пичкова открыт доступ на федеральные библиотечные фонды, а в официальном паблике учреждения в соцсетях ежедневно публикуются аудиосказки для детей, — продолжил Антон Пустовалов, добавив, что 25 апреля в 14.00 на официальной странице учреждения  «ВКонтакте» стартует Всероссийская акция «Библионочь-2020». В этом году мероприятие пройдёт в онлайн-режиме и будет посвящено 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Молодёжный центр также перешёл на дистанционный формат работы. Помимо работы над проектом «Мы вместе», учреждение запустило в своём паблике  «ВКонтакте» видеорубрику «Девять вопросов физруку» и челлендж #физрукможет, в рамках которых специалисты в области спорта отвечают на актуальные вопросы и повторяют упражнения зрителей.

Кроме того, в инстаграм-аккаунте молодёжного центра практикуется формат прямых эфиров. Так, 4 апреля мы провели «Диалог онлайн» на темы развития молодёжных движений. В планах – проводить разговоры в прямом эфире с участием разных интересных личностей региона , — отметил исполняющий обязанности руководителя профильного окружного ведомства.

В Этнокультурном центре НАО тоже ведётся организация онлайн-мероприятий, так, на своей официальной странице «ВКонтакте» учреждение ежедневно проводит опрос и загадки по коми культуре. Кроме того, на официальном сайте учреждения в разделе «Литература» можно познакомиться с произведениями местных авторов.