Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24068/ privet

Названы имена самых талантливых детей Ненецкого автономного округа

28 апреля 2020|10:35 159

Они определены по результатам регионального этапа Всероссийского открытого конкурса «Таланты Арктики. Дети». Победителями и призёрами детского творческого конкурса стали девять детей. Всего в региональном этапе конкурса участие принял 41 ребёнок в возрасте от 7 до 15 лет. Победители регионального этапа отправятся в августе в Анапу для участия в Международном культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети».

Главная цель регионального этапа конкурса — выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи, а также формирование интереса к родному языку и культуре ненецкого народа, новым знаниям, технологиям будущего, которые могут быть направлены на улучшение качества жизни в родной стране.

Работы участников конкурса оценивались по четырём критериям: мастерство, оригинальность идеи, выразительность языка и соответствие теме.

Победителем в номинации «Рисунок и изобразительное искусство» стала воспитанница Центра содействия семейному устройству «Наш дом» Елизавета Двойникова. Ещё один воспитанник Центра — Иван Ледков, а также ученица школы посёлка Нельмин Нос Нелли Богданова, получили в этой номинации призовые места.

В номинации «Произведения народно-прикладного искусства» победил ученик городской школы №1 Артём Ледков, а в номинации «Вокальный конкурс на национальном языке» — его сестра, участница творческой группы «Ханийко», Алина Ледкова. Призёрами в последней номинации стали ученица школы посёлка Нельмин Нос Евгения Ледкова и ученик городской школы №1 Ярослав Талеев.

Первое место в номинации «Научно-популярное эссе на патриотическую тему» разделили два учащихся школы посёлка Нельмин Нос – Ренат Ледков и Нелли Талеева.

Победителей и призёров конкурса наградят дипломами Департамента образования, культуры и спорта НАО, а всех участников – благодарственными письмами профильного ведомства. Авторы самых лучших работ смогут принять участие в летнем практикуме в Анапе, в случае, если позволит эпидемиологическая ситуация в стране.

Операторами регионального этапа конкурса выступили Ненецкий региональный центр развития образования и Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа.

В 2019 году в летнем практикуме на черноморском побережье участие приняли 10 победителей регионального этапа.

В 2020 году Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» реализуется под патронатом Федерального агентства по делам национальностей при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.