Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24098/ privet

Работники сферы культуры НАО повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Культура»

30 апреля 2020|16:34 130

Четверо сотрудников окружных ДК прошли обучение в лучших вузах страны: в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, в Санкт-Петербургском и Кемеровском государственных институтах культуры. Всего в 2020 году профессиональную переподготовку пройдут 17 специалистов учреждений культуры Ненецкого автономного округа.

Напомним, первым специалистом, который повысил квалификацию в рамках нацпроекта в 2020 году, стала хормейстер Клуба «Созвездие», руководитель детского вокального ансамбля «Росинки» Антонина Анкудинова. Ещё до введения ограничительных мер, она прошла очное обучение в Ставрополе на выездном курсе Саратовской консерватории по программе «Методические и практические вопросы вокальной педагогики, исполнительства и голососбережения».

В начале апреля двухнедельный онлайн-курс по программе «Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки» в Санкт-Петербургском институте культуры успешно завершили сотрудники окружных библиотек из посёлка Красное и Нижняя Пеша – Алёна Кожевина и Юлия Фролова. В это же время в Кемеровском институте культуры квалификацию по программе «Формы культурно-образовательной деятельности музея» повысила научный сотрудник музейного объединения НАО Елена Чебыкина.

Это был мой первый опыт дистанционного обучения. Могу сказать, что мне понравилось. Конечно, не сразу был понятен сайт, но в итоге, все практические задания, заключительный тест выполнила, а затем заполнила итоговую анкету. Курс пройден и засчитан, – поделилась Елена Чебыкина.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО сообщили, что остальные сотрудники региона пройдут обучение до конца года. Несколько очных программ, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионах, вузы проведут в дистанционном формате. Обучение пройдёт в Московском, Санкт-Петербургском и Кемеровском институтах культуры, а также во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова.

Работники в сфере культуры НАО повышают квалификацию в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2019 году профессиональное обучение прошли девять сотрудников окружных учреждений культуры. До конца 2024 года квалификацию повысят 133 культработника.

Проект реализуется при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Квоту на обучение специалистов определяет Минкультуры России.