Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24148/ privet

В Ненецком округе утвердили меру по предоставлению бесплатного питания в условиях дистанционного обучения

В период обучения по образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют право на бесплатное питание, которое будет предоставляться в виде продуктовых наборов. Соответствующее решение утвердили сегодня на заседании Администрации Ненецкого округа.

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа выступил с предложением о внесении изменений в положение об организации питания обучающихся в государственных организациях Ненецкого автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность. В соответствии с документом школьники и студенты, имеющие право на бесплатное питание в образовательных организациях региона, должны быть также обеспечены продуктовой поддержкой и в период дистанционного обучения.

Выдача продуктовых наборов осуществляется один раз в неделю в образовательных организациях региона, в которых обучаются школьники и студенты. Набор представлен в двух видах, в зависимости от льготной категории граждан и выдаётся на неделю, поэтому состоит из продуктов, не относящихся к скоропортящимся.

В состав первого набора, который могут получить дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, входят: макаронные изделия, рисовая крупа, масло подсолнечное, сок, сгущённое молоко, кукуруза консервированная.

В составе второго набора для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов: макаронные изделия, крупа рисовая, гречневая, масло подсолнечное, сок, сгущённое молоко, кукуруза консервированная, горошек консервированный.

Каждый продуктовый набор согласован с Роспотребнадзором НАО.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе числится более 2,5 тысяч школьников и 198 студентов, относящихся к льготным категориям.