Ненецкий ансамбль «Маймбава» стал лауреатом II степени Международного многожанрового онлайн-фестиваля «Мирное небо»

Конкурс проходил в онлайн режиме. Ненецкие артисты представили вниманию жюри видеоролик с самобытным танцевальным номером, который принёс местным артистам победу. Диплом лауреата II степени народный ансамбль из посёлка Нельмин-Нос получил в номинации «Народный танец» в возрастной категории 16-17 лет.

Организатором конкурса «Мирное небо» выступил творческий центр «Музыкантофф» из Московской области. Представители центра признаются, что никогда ещё на их заочных конкурсах не получали столько заявок участников. В конкурсе приняли участие творческие коллективы из разных регионов России: из Самары, Белгорода, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Омска, Твери, Сургута, Воронежа, Москвы, Симферополя, Ижевска и других субъектов страны, в том числе из Ненецкого автономного округа.

Мы тоже не постеснялись, и приняли участие в конкурсе. Видеозаписи номеров оценивали молодые профессионалы – победители Международных конкурсов, педагоги и популярные участники известных российских телепроектов художественного искусства, руководители собственных творческих коллективов. Нам всегда интересно всё новое, и комплексов у нас нет, что мы, дескать, из отдаленного тундрового посёлка и состязаемся с коллективами «с Большой земли». Наоборот, мы получаем драйв от этого. Получили диплом и очень радуемся этому. Теперь ждём, когда сможем вновь приступить к репетициям, и начнём выступать, ведь это наша жизнь, – рассказала руководитель ансамбля «Маймбава» Екатерина Канюкова.

Мастерство конкурсантов в хореографической номинации оценивалось по таким критериям, как исполнительское мастерство, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность, пластика, костюм, реквизит, культура исполнения, артистизм, раскрытие художественного образа. Большинство из этих качеств были отмечены у народного ненецкого ансамбля «Маймбава», которые принесли местному коллективу лауреатство II степени.

Народный ненецкий ансамбль «Маймбава» создан в 1979 году на базе филиала ГБУК «Этнокультурный центр НАО» п. Нельмин-Нос. Ансамбль включает в себя вокальную и танцевальную группы в этническом жанре. В репертуаре ансамбля – ненецкие танцы, сказки, обряды, песни. В качестве аккомпанемента артисты используют бубен, колокольчики, копытца, рожки. Костюмы вокальной группы – аутентичные, танцевальной – стилизованные. Стиль ансамбля отличает этнографическая точность исполнения, мягкость и прозрачность звучания, искренность и непосредственность.

Конкурс проводился с целью создания условий для дальнейшего творческого развития для детей и взрослых.

Фото: Екатерина Эстер