Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24212/ privet

Проведение телевизионной трансляции уроков для школьников начального звена запланировано до конца учебного года

С начала проекта в эфире телеканала «Север» уже вышло 34 онлайн-урока для учеников младших классов. Телевизионная трансляция организована с 10 апреля для успешного усвоения ребёнком учебной программы в условиях дистанционного обучения на дому.

Младшим школьникам дистанционное обучение даётся особенно трудно. Компьютером они владеют не очень хорошо. От родителей поступало много сообщений о проблемах. Поэтому было принято решение организовать телевизионную трансляцию уроков. Мы запустили пилотные онлайн-уроки и получили большое количество положительных отзывов от родителей учеников нашего округа, в связи с этим было принято решение продолжить обучение в таком формате, — пояснила начальник Управления образования Лиана Храпова.

Формат онлайн-урока предполагает тот же принцип, что и проведение урока в образовательной организации. Учитель рассказывает, объясняет учебный материал, создаёт у ребят полное ощущение присутствия на привычном уроке в классе, задаёт вопросы ученикам, задания для закрепления пройденной темы. Обратная связь организована через мессенджеры с родителями школьников. Материал, показанный по ТВ, полностью соответствует школьной программе. Только длительность телеуроков сокращена, и составляет порядка 15 минут на каждый отдельный предмет.

Онлайн-уроки, подготовленные окружными педагогами, транслируются в эфире ТРК «Север», а после их проведения размещаются на сайте Ненецкой телерадиовещательной компании, на её канале в YouTube, в официальном сообществе Департамента образования, культуры и спорта НАО «ВКонтакте» и на портале карантинанет.нао.

Напомним, на дистанционный режим работы школы Ненецкого автономного округа перешли 6 апреля. Такой формат предусмотрен в постановлении главы региона «О режиме повышенной готовности».