Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24227/ privet

Школьницы из посёлка Красное стали победителями регионального конкурса учебно-исследовательских работ «ХIII малые Аввакумовские чтения»

В Ненецком округе подвели итоги регионального конкурса для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Конкурс проводится один раз в два года в рамках фестиваля «Одарённые дети Арктики». В 2020 году он был посвящён 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и организован в онлайн-формате на платформе «ZOOM».

Участники конкурса проводили исследовательскую деятельность, связанную с краеведческой направленностью, и защищали свои проекты перед членами судейской коллегии. Выступления юных исследователей длились не более 10 минут и сопровождались презентацией по теме докладов.

Победителем регионального конкурса стала ученица девятого класса Анастасия Соболева из посёлка Красное.

Девятиклассница представила на конкурс учебно-исследовательскую работу в номинации «Исследовательский проект» по теме «Динамика растительности рекультивированных и экореставрированных антропогенно-измененных ландшафтов посёлка Красное и его окрестностей (Ненецкий автономный округ, 2016-2019 гг.)», которая принесла ей заслуженную победу.

В номинации «Экскурсионно-туристическая разработка» призёром стала ученица десятого класса школы посёлка Красное Олеся Поздеева. Школьница разработала экскурсионно-туристический проект под названием «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны».

Как сообщили в профильном ведомстве, победители и призёры могут быть направлены для участия во Всероссийских конкурсах учебно-исследовательских работ.

Региональный конкурс «ХIII малые Аввакумовские чтения» состоялся в рамках реализации государственной программы НАО «Развитие образования в Ненецком автономном округе» и концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в НАО на 2015–2020 год.

Учредителями конкурса являются Департамент, образования, культуры и спорта Ненецкого округа совместно с Ненецкой региональной общественной организацией «Общество краеведов».

Организаторами конкурса выступили Ненецкий региональный центр развития образования, государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».