Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24232/ privet

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО разъяснили порядок сдачи ЕГЭ в 2020 году

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации единый государственный экзамен для выпускников 11 классов пройдёт несколько иначе, по сравнению с предыдущими годами. Экзаменационная кампания будет организована с учётом соблюдения санитарно-профилактических требований.

У всех выпускников текущего учебного года будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Проведение ЕГЭ будет организовано с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Количество учащихся в аудитории будет сокращено. Перед входом в пункт организаторы и одиннадцатиклассники будут проходить процедуру термометрии. Все аудитории будут предварительно продезинфицированы, а участники будут рассажены за парты с учётом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров друг от друга, — пояснили в профильном ведомстве, добавив, что во избежание скопления участников, проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня.

Отметим, что единый государственный экзамен пройдёт по единому расписанию для всей страны. В настоящее время Министерство просвещения России определяет сроки его проведения. Одной из предполагаемых дат старта ЕГЭ рассматривается 19 июня. Как сообщается в ведомстве, окончательное решение будет принято в ближайшее время с учётом развития эпидемиологической ситуации.

Кроме того, Министерство просвещения России рекомендовало регионам провести последние звонки и выпускные вечера в онлайн-формате.

Соответствующие рекомендации были направлены в наше ведомство. Решение о проведении последних звонков и выпускных виртуально в онлайн-режиме позволит избежать массовых скоплений людей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, — отметили в региональном Департаменте образования, культуры и спорта, добавив, что окончательное решение ещё не принято.

Напомним, 13 мая стало известно, что единый государственный экзамен в 2019–2020 учебном году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в высшие учебные заведения. Остальным выпускникам аттестаты будут выданы на основе итоговых годовых оценок. Как поясняют в Минпросвещения России, соответствующее решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.