Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24342/ privet

Педагоги Ненецкого округа разработали методические проекты, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях региона

01 июня 2020|10:28 149

Защита проектов состоялась в рамках окружного конкурса методических разработок в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проекты победителей конкурса реализованы на практике. Об этом рассказали в Ненецком региональном центре развития образования. Конкурс проводится в регионе второй год в соответствии с государственной программой НАО «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе».

Лучшей методической разработкой признан проект «Гармония» учителя Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната Иванны Ирискиной. Проект ориентирован на обучающихся 5–7 классов с интеллектуальными нарушениями. Он составлен с учётом интересов, потребностей, возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучающихся и предполагает вовлечение в профилактическую деятельность подростков из числа так называемой группы риска.

Реализация проекта осуществляется через организацию внеурочной деятельности подростков на базе ГКОУ НАО «Ненецкая СКШИ» путём проведения групповых и индивидуальных занятий с учащимися, что позволяет в непринуждённой обстановке воспитывать у подростков активную жизненную позицию по отношению к негативным социальным явлениям, — рассказала руководитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Оксана Зенина.

Второе место среди лучших методических программ занял проект «Школьный отряд Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», его автором стала социальный педагог окружной школы №3 Людмила Ткачёва. Проект опирается на идею общественно-активной школы, предполагающую активную роль образовательной организации во взаимодействии её с родителями учащихся, общественностью, с различными социальными структурами.

Проект направлен на вовлечение в свободное от учебного процесса время обучающихся 7–11 классов в школьный отряд Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», организованный на базе ГБОУ НАО «Средняя школа № 3». Деятельность отряда направлена на создание условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально активных подростков в сфере гражданско-патриотического воспитания, – отметили в Ненецком региональном центре развития образования.

В тройку лучших также вошла программа по профилактике употребления психоактивных веществ «Мой выбор» для учеников 7–8 классов Евгении Солонович — социального педагога Ненецкого регионального центра развития образования. Программа направлена на формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения подростков к употреблению психоактивных веществ, основана на системном подходе, ориентированном на личность и потребности человека, внутреннюю переработку, усвоение и присвоение информации. Она состоит из 8 тем, которые позволяют глубже узнать свои особенности, чувства, знакомит с такими понятиями, как стресс, самоуважение, ценности, а также позволяет научиться лучше ориентироваться в различных ситуациях общения, сотрудничества, взаимодействия. Последняя тема включает в себя информацию о вреде курения, алкоголя, наркотиков, — пояснили в центре.

В конкурсе методических разработок приняли участие шесть специалистов образовательных организаций региона. Его организатором выступил Ненецкий региональный центр развития образования при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО.