Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24360/ privet

В НАО подвели итоги второго этапа конкурса проектов в сфере добровольческой деятельности

03 июня 2020|09:00 122

В адрес организаторов – Ресурсного центра добровольчества НАО поступило 10 заявок, по итогам их рассмотрения экспертной комиссией в число победителей вошли шесть человек. Авторы лучших волонтёрских проектов получат финансовую поддержку на их реализацию.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Ресурсном центре добровольчества НАО, с учётом первого этапа конкурса, который прошел в марте, в 2020 году финансовую поддержку на реализацию волонтёрских проектов получат 12 авторов. Грантовый фонд конкурса составил 300 тысяч рублей за счёт средств окружной госпрограммы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в НАО». В конкурсе принимают участие жители НАО от 14 до 30 лет.

Максимально возможную сумму поддержки – 30 тысяч рублей получит Артём Корнилов на реализацию проекта «Помним! Гордимся!».

Юноша является активистом Военно-патриотического клуба «Поиск» из посёлка Красное. На выигранные средства он планирует совместно со своим наставником Мариной Ледковой создать экспозицию «В землянке» в пришкольном музее «Память», созданном их силами. Ребята уже в течение многих лет работают в патриотическом направлении: принимают участие в выездных мероприятиях, Вахтах Памяти, участвуют в поисковом движении, занимаются благоустройством воинских захоронений не только на территории нашего округа, но и на территории Карелии и мурманских высот. Ребята из клуба разместили мемориальные таблички на домах ветеранов Великой Отечественной войны в посёлке Красное, проводят акции ко Дню Великой Победы и многое другое, — рассказали в Ресурсном центре добровольчества НАО.

Ещё один представитель клуба «Поиск» — Дмитрий Терентьев победил в конкурсе с проектом «Благоустройство сквера доблестной Памяти». На его реализацию он выиграл 28 тысяч рублей. В планах команды установка до 22 июня четырёх информационных стендов в виде двух развёрнутых книг о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны.

Ольга Гром – активист волонтёрского объединения школы посёлка Искателей в рамках своего проекта «Цветы первым геологам — 2» с единомышленниками украсит цветами шесть стел, на которых размещены барельефы известных геологов НАО: Чернова, Ардалина, Садецкого, и др. Это второй проект волонтёра, в прошлом была обустроена клумба у памятника первым геологам. На реализацию новой идеи выделено 25 тысяч рублей.

Проект «Знаю Российскую Федерацию и Ненецкий АО» Полины Семяшкиной выиграл 13,7 тысяч рублей. Он направлен на повышение образовательного уровня жителей округа в области географии, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства НАО. Совместно с региональным отделением «Волонтёры Победы» Полина планирует провести ряд мероприятий с использованием спилс-карты (набор пазлов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов) РФ и НАО.

Совместно с Федерацией компьютерного спорта НАО в регионе будет реализован проект Александра Канева «Спорт без границ». Он предполагает проведение ряда турниров по киберспортивной дисциплине FIFA 2020. Александр хочет привлечь подростков к новому и интересному времяпрепровождению. На эти цели автор выиграл 20 тысяч рублей.

Ещё один волонтёрский проект «Экологический лагерь в Пустозерске» Сергея Закусова выиграл 25 тысяч рублей.

Юноша под руководством своего наставника Ольги Кривовой планирует организовать для активистов Ненецкой окружной ассоциации скаутов экологический волонтёрский лагерь на территории Пустозерского городища. Помимо захватывающих каникул на территории памятника культуры, ребята уберут топляк, соберут и вернут на место пешеходные деревянные мостки и дорожки, проверят Большую пустозерскую тропу, подготовят территорию музея-заповедника к приёму туристов и гостей в год 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, наведут порядок в трапезной и часовне, — рассказали в Ресурсном центре добровольчества НАО.