Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24363/ privet

В Ненецком округе сформирован реестр организаций отдыха и оздоровления детей

03 июня 2020|08:31 104

На территории России вступил в силу пакет законов о повышении качества и безопасности детского отдыха. С 1 июня организации и индивидуальные предприниматели, данные о которых отсутствуют в региональных реестрах, не могут оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

На сегодняшний день в реестр входят 28 организаций Ненецкого округа. Среди них 26 окружных школ, Спортивная школа олимпийского резерва «Труд» и Детско-юношеский центр «Лидер». Все они числятся в реестре как сезонные лагеря с дневным пребыванием детей.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, организации включаются в реестр после проведения соответствующей проверки, подтверждающей создание комфортных и безопасных условий для пребывания детей.

Теперь, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, организациям или индивидуальным предпринимателям, организующим отдых детей и не внесённым в реестр, грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В ведомстве также отметили, что летом 2020 года деятельность пришкольных лагерей дневного пребывания в образовательных организациях на территории округа приостановлена. Ограничения связаны со сложной эпидемиологической ситуацией.

Что касается выездной оздоровительной кампании, она также будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах. В соответствии с поручениями Правительства РФ рассматривается возможность начала кампании с 1 июля.

Список региональных реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, который должен помочь родителям при выборе места отдыха ребёнка, находится в свободном доступе в интернете.

Фото: Антон Тайбарей