Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24401/ privet

​Сборник материалов об оленно-транспортных батальонах стал лауреатом Всероссийского конкурса «Была война…»

08 июня 2020|12:31 138

Издание, подготовленное Этнокультурным центром НАО, содержит более 100 страниц методических материалов по проведению мероприятий, посвящённых Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов 1941–1945 годов.

Сборник «Заполярная кавалерия» получил диплом 1 степени Всероссийского конкурса «Была война…». В нём представлены авторские разработки, созданные работниками культуры и образования НАО на основе исторических, архивных, этнографических материалов. Материал для сборника собирался более пяти лет.

В 2013 году в НАО установлена памятная дата – 20 ноября — День памяти участников военно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне. Учреждения культуры откликнулись, но столкнулись с проблемой отсутствия материалов для подготовки мероприятий по этой теме. Работа над сборником велась более 5 лет, — рассказали в Этнокультурном центре НАО.

Издание содержит сценарии мероприятий, рекомендации по их проведению, подборку песен и стихотворений о Карельском фронте, военные пословицы и поговорки, а также архивные фотографии и плакаты. Сборник доступен для скачивания и использования в работе на сайте Этнокультурного центра НАО в разделе «Методическая копилка».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО