Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24429/ privet

Представители НАО выиграли 2,5 млн рублей во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов

11 июня 2020|08:46 119

Грантовый конкурс молодёжных инициатив входит в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В 2020 году конкурс прошёл в заочной форме среди физических лиц, образовательных некоммерческих организаций. В адрес организаторов поступило 12 719 заявок, 1 563 из которых были признаны победителями.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, среди победителей конкурса молодёжных проектов три представителя Ненецкого автономного округа. Двое победили с проектами по патриотическому воспитанию и один по направлению «Инициативы творческой молодёжи».

Мария Баширова стала победителем конкурса с проектом #ЯпатриотНАО. На его реализацию она выиграла 1,1 млн рублей. В планах автора образовательные встречи, программы и мероприятия, которые помогут наладить взаимодействие между существующими патриотическими объединениями региона и будут способствовать их дальнейшему развитию, участию в конкурсах грантов и проектов регионального и федерального уровня. Главные преимущества проекта: сотрудничество с удалёнными населёнными пунктами, обширная информационная кампания и образовательный блок, направленный на повышение Soft skills (в пер. с англ. «гибкие навыки») волонтёров.

Семён Николаев представил на конкурс проект «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941–1945». Размер гранта составил 900 тысяч рублей. Проект нацелен на решение проблемы недостатка информирования молодёжи Ненецкого автономного округа о судьбах земляков – военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. Для этого будут организованы выезды в 24 сельских населённых пункта НАО, где будет проведена большая просветительская, поисково-исследовательская, информационная работа.

Грант в 500 тысяч рублей выиграла Татьяна Дядицына с проектом «АрктиКон 2020». Автор планирует провести фестиваль косплея для молодёжи НАО. Главная цель проекта — раскрыть творческий потенциал молодых людей, организовав регулярное флагманское мероприятие, направленное на объединение представителей субкультур и вовлечение их в общественную жизнь округа.

Грантовый конкурс молодёжных инициатив проводится в целях вовлечения молодёжи РФ в творческую деятельность и социальную практику, а также в целях повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодёжи в интересах развития страны.