Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24444/ privet

​Выпускникам окружных школ вручают аттестаты

15 июня 2020|12:05 153

В общей сложности документ об образовании получат 254 выпускника одиннадцатых классов и около 600 девятиклассников. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в 2020 году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы выпускникам 11-х классов на основании итоговых годовых оценок. Единый государственный экзамен предстоит сдавать только выпускникам, которые собираются поступать в текущем году в вузы. Выпускные экзамены для девятиклассников в этом году отменены в связи с эпидситуацией в стране. Итоговые оценки им выставят на основании годовых.

В целях профилактики коронавирусной инфекции процедура вручения аттестатов в школах будет проходить с соблюдением мер безопасности. Участникам мероприятий рекомендовано быть в медицинских масках и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, форму мероприятия каждая образовательная организация определяет самостоятельно. В одних школах церемония вручения будет проходить перед зданиями, в других выпускники будут по очереди заходить за аттестатами в кабинет.

В этом году школы округа выпускают из своих стен 15 золотых медалистов. Пятеро круглых отличников в школе № 1в школах № 4, 6, 2 — четыре, три и два отличника соответственно. Одного золотого медалиста выпускает школа посёлка Красное.

Экзаменационная кампания для выпускников 11-х классов стартует в конце июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, очный этап сдачи ЕГЭ начнётся 3 июля.

Фото: Екатерина Эстер