Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24498/ privet

Юрий Бездудный принял участие в общенациональной патриотической акции «Свеча памяти»

22 июня 2020|17:32 135

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой проведение организационного митинга у Обелиска Победы было отменено. Взамен традиционным ежегодным мероприятиям в День памяти и скорби организованы онлайн мероприятия. Однако неравнодушные жители округа пришли к Вечному Огню и почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. К акции присоединился врио губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Фото: Алексей Орлов

 79 лет назад фашистская Германия напала на нашу страну. В этот день все мы особенно сильно понимаем, какой великой и несокрушимой была любовь к Отечеству у наших дедов и прадедов, отстоявших родную землю под натиском фашистских войск. Горечь утрат, которые принесла с собой Великая Отечественная война, не имеет срока давности. И в наших сердцах, и в сердцах наших детей и внуков навсегда останется память обо всех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы, — написал глава региона в своих социальных сетях.

Сегодня, в день 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны в 4 часа утра неравнодушные жители округа по своей инициативе пришли к Обелиску Победы и отдали дань памяти и уважения павшим героям войны. Участники акции почтили минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины, поставили к мемориалу зажжённые свечи и возложили цветы.

В течение дня к акции подключаются и населённые пункты округа.

Напомним, в 2020 году акция «Свеча памяти» проводится в онлайн-формате. Сегодня, 22 июня – последний день, когда на сайте Деньпамяти.рф каждый желающий может зажечь виртуальную свечу, тем самым почтить память павших и оказать содействие в медицинской помощи ветеранам. Все собранные средства будут направлены на благотворительность ветеранам Великой Отечественной войны.

Общенациональная патриотическая акция «Свеча памяти» проводится 12-й год подряд. В этом году она проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного Указом Президента России Владимира Путина. Организатором акции является Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», в НАО она проходит под эгидой Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

В этот день в рамках Всероссийской акции «Великое кино Великой страны» в Нарьян-Маре также запланирован показ фильмов на медиаэкране Дворца культуры «Арктика». В 19.00 часов начнётся трансляция художественного фильма «Судьба человека», а затем документального фильма «Простые главные слова. Судьба человека». Каждый фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о настоящей цене, которую заплатил советский народ за Победу в 1945 году.