Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24504/ privet

Музейное объединение НАО выиграло 1 млн рублей в конкурсе грантов

23 июня 2020|12:00 151

Выигранные средства учреждение направит на создание нового сайта и обучение сотрудников работе новым навыкам, необходимым для работы в современных условиях.

Проект под названием «Ненецкий автономный округ: максимальное приближение, или ZOOM+» стал ответом музейщиков на новые вызовы времени: ситуацию с коронавирусом, вынужденное закрытие музеев и замораживание всех оффлайн проектов. Он нацелен на сохранение устойчивости учреждения в сложных условиях, а также на внедрение и продвижение новых музейных форм дистанционной работы с широким кругом посетителей. Идея, воплощённая в проекте, оказалась созвучной целям конкурса грантов «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина и получила его поддержку.

Проект предполагает создание виртуальных музейных продуктов, в том числе и нового сайта учреждения.

Мы хотим через новые музейные формы дистанционной работы максимально приблизить богатейшее историко-культурное наследие нашего арктического региона к людям. Предстоит большая, непростая, но очень интересная работа, общее дело, результаты которого должны достойно представлять регион в мировой информационной сети и вызывать чувство гордости у жителей за уникальную историю и культуру народов Ненецкого автономного округа, — рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

Как сообщили в учреждении, реализация проекта займёт 11 месяцев, он завершится к 30 апреля 2021 года.

Во втором этапе конкурса «Общее дело» фонда В. Потанина приняло участие 302 организации. Экспертный совет определил 32 победителя: 14 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 18 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».