Ненецкий округ присоединится к Всероссийской акции «Единый день фольклора»

16 июля 2020|12:07 162

Мероприятие приурочено к празднованию Дня этнографа и состоится 17 июля. В этот день Этнокультурный центр НАО, который выступает организатором акции в регионе, посвятит свою страницу ВКонтакте интересным видеосюжетам о традициях и культуре нашего края. К участию в акции приглашаются все организации культуры и любители народного творчества.

Для того, чтобы стать её участником, необходимо выложить на своих страницах в социальных сетях тематические фото- и видеоматериалы или аудиозаписи, отражающие неповторимую традиционную культуру (музыку, танцы, песни, костюмы, сказки, потешки, игры, народные промыслы и ремесла, кухню) под хэштегами: #ЭКЦНАО #ДеньФольклораНАО2020.

В течение дня предлагаем вместе с нами слушать нижепечорские припевки, височные сказки да присказки, подражать голосам тундровых птиц, играть в ненецкий «волчок» и «Пэкцяко» (камешки) и другое. На странице нашего учреждения можно будет увидеть то, что скрыто для нашего зрителя. Это очень интересная работа, – рассказали в ЭКЦ НАО.

Единый день фольклора станет одним из ключевых мероприятий грядущего 2022 года, который планируется объявить Годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

Фото: Антон Тайбарей