Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24758/ privet

Восемь проектов от Ненецкого округа вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

27 июля 2020|11:55 146

Всего в четвертьфинале конкурса волонтёрских инициатив за право участия в следующем этапе соревновались 15 окружных волонтёрских проектов. На следующем этапе полуфиналистам предстоит защитить свои социальные проекты в рамках окружных форумов добровольцев. Победители конкурса получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России.

В числе полуфиналистов из НАО — волонтёрский проект в сфере популяризации здорового образа жизни «НАО выбирает ЗОЖ» Натальи Митиной, проект «Наша Домашняя школа кондитеров» Виктории Серенко, проект молодёжный спортивно-краеведческий лагерь «С малой Родины моей начинается Россия», направленный на сохранение истории села Шапкино, Евгении Растягаевой, проект «Скаутское ралли. Перезагрузка» Ольги Кривовой, проект «Социальный КиберТренер» Николая Шапова, проект «Инклюзивная социальная мастерская для особых людей «Добро без границ» Татьяны Вепревой, проект «Интеллектуальная игра Ибетаʹ ты (Умный олень)», направленный на повышение у молодёжи интереса к истории родного края, Юлии Талеевой и проект «#ЯпатриотНАО» Марии Башировой.

Самый наивысший балл по результатам суммарной оценки региональной и федеральной комиссией получил проект инклюзивная социальная мастерская для особых людей «Добро без границ». Проект предполагает создание мастерской, в которой люди с ограниченными возможностями здоровья смогут самореализовываться, саморазвиваться, социализироваться и заниматься трудотерапией. Мастерская подразумевает под собой создание швейного цеха, столярной мастерской, полиграфического цеха, зала адаптивной физкультуры и арттстудии. В каждом направлении будет свой куратор, который в течение недели будет проводить бесплатные занятия для особых людей, начиная с 14 лет. Результаты работы в каждом направлении будет знаменоваться различными выставками-продажами со соборами на благотворительность и на дальнейшее развитие проекта.

Общественная организация «Добро без границ» в начале июля 2020 года была включена в реестр поставщиков социальных услуг. Начало работы в данном направлении начнёт с сентября 2020 года.

Всего в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» со всех регионов России вышли более 1,5 тыс. человек. Впереди всех полуфиналистов ждёт защита собственных проектов и соревнование за право участия в следующем этапе конкурса – финале.

Полуфиналы конкурса пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти окружных форумов добровольцев, в этом году они пройдут дистанционно для всех федеральных округов. В финал, который состоится с 20 октября по 13 ноября, выйдет более 200 человек. Лауреаты конкурса будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который состоится 5 декабря в Москве. В этом году он будет преобразован в Международный форум гражданского участия «Мы вместе», в котором примут участие более 25 тысяч человек.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» реализуется Росмолодежью, Роспатриотцентром и АВЦ, входит в платформу «Россия – страна возможностей» и является частью национального проекта «Образование».

Региональным координатором конкурса выступает Ресурсный центр добровольчества.