Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24820/ privet

Нефтяники помогут окружным школам с созданием образовательных центров

05 августа 2020|12:25 107

​В 2020 году в НАО откроются четыре образовательных центра. Два из них – на базе школы № 5 и на базе Ненецкой школы-интерната будут отремонтированы и приведены в соответствие с федеральным стилем в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Доброшкола» - федеральный образовательный проект, который позволяет детям с особенностями в развитии легче осваивать школьную программу. Он будет реализован в помещениях ненецкой специальной (коррекционной) школы – интерната. Там будет обновлена техническая база, проведены ремонтные работы и создан дизайн, соответствующий стилистике федерального проекта.

На базе школы №5 будет создан центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это федеральный проект, рассчитанный на малые города и сельскую местность. Он направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

«Точка роста» – это кабинет с партами и компьютерами, оформленный в едином стиле. Это коворкинг зона, более свободное и мобильное пространство, где дети могут заниматься изучением физики, математики, информатики, технологии в новых условиях, - пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В рамках соглашения между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ» там также будут проведены ремонтные работы и выполнено оформление в фирменном стиле проекта. Что касается школ №1 и №3, где также появятся «Точки роста», там оформление и ремонт по общероссийским стандартам проекта будут выполнены в рамках капитального ремонта здания и строительства нового соответственно.

«Точка роста» и «Доброшкола» – часть федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект «Современная школа» направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания, а также технологий, обеспечивающих освоение детьми новых навыков и умений.