Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24845/ privet

​В посёлке Красное появится библиотека нового поколения

07 августа 2020|16:18 166

Филиал Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова стал победителем конкурса на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. Для признания победителем нужно было набрать не менее 185 баллов. На модернизацию красновского филиала будет направлено 5 млн рублей.

Конкурс проводился среди двух категорий библиотек – центральных и малых. Окружная участвовала во второй. Для победы ей было необходимо набрать 185 баллов, итоговый результат составил 193.

Федеральная субсидия позволит организовать современное комфортное библиотечное пространство, приобрести новую мебель, оснастить помещения современным мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом. Капитальный ремонт здания будет произведен за счет средств окружного бюджета.

Библиотека нового поколения станет современным интеллектуальным и образовательным центром, оснащённым современным компьютерным оборудованием и использующим в работе новейшие информационные технологии.

Ее создание также призвано повысить и качество обслуживания населения, поэтому сотрудники библиотек региона, в том числе и представители Департамента, уже прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию по соответствующей образовательной программе.

Целью создания модельных библиотек является организация современного пространства для равного доступа граждан к качественным информационным ресурсам, а также места для реализации запросов людей на участие в общественной жизни.

Отметим, что ежегодно модельные библиотеки будут создаваться во всех субъектах РФ. Нацпроект «Культура» предполагает, что к 2024 году в России появятся 746 современных интеллектуальных и образовательных центров.

Фото: Екатерина Эстер