Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24862/ privet

В НАО стартуют профессиональные пробы для учеников 6-11 классов

11 августа 2020|09:00 146

С 11 по 13 августа в Ненецком профессиональном училище для учащихся 6-11 классов будут организованы первые практические мероприятия по направлению «Сантехника и отопление», в ходе которых школьники смогут попробовать свои силы и возможности в данной профессиональной компетенции. Организация профпроб проводится в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» с целью повышения качества образования и оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии.

Проект «Билет в будущее» включает в себя профориентационное тестирование, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также формирование рекомендаций ученикам по выбору своей будущей траектории развития в той или иной профессии.

Первые практические мероприятия пройдут в Ненецком профессиональном училище по направлению «Сантехника и отопление». Школьники под руководством квалифицированных наставников познакомятся с новейшими образцами профессионального оборудования – пресс-клещами, цифровым уровнем, электронным угольником, а также попробуют смонтировать узел трубопровода из металлопластика в соответствии с чертежом.

Следующие профпробы состоятся в конце августа и будут организованы на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова по направлениям: «Поварское дело» и «Социальная работа». В рамках проекта учащиеся 6-11 классов смогут также попробовать свои силы в направлениях: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура», «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», «Ветеринария», «Лабораторный химический анализ» и «Предпринимательство».

Чтобы присоединиться к проекту и принять участие в профессиональных пробах, сперва школьникам необходимо пройти онлайн-тестирование на сайте проекта, далее совместно с родителем – регистрацию в личном кабинете и подать заявку на участие в профессиональных пробах.

Все мероприятия пройдут на базе профессиональных образовательных организаций региона и будут направлены на подготовку подростков и молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности, а также на оказание помощи в профессиональном самоопределении.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».