Сельские школы и детские сады станут полноценными участниками всех мероприятий, проводимых посредством видеоконференцсвязи

18 августа 2020|08:53 97

В Ненецком региональном центре развития образования в рамках реализации проекта «Дистанционное обучение» обновлена материально-техническая база для улучшения качества коммуникации с педагогами и обучающимися, проживающими в отдалённых поселениях Ненецкого округа. Оборудование закуплено в рамках соглашения о социально-экономическом развитии Администрации НАО с ПАО «ЛУКОЙЛ».

Как сообщили в профильном ведомстве, приобретённое оборудование, в числе которого системы видеоконференцсвязи и комплектующие, программное обеспечение, позволит воспитанникам и педагогам дошкольных образовательных организаций, а также учащимся и учителям общеобразовательных организаций из отдалённых населённых пунктов округа принимать непосредственное участие во всех городских мероприятиях в режиме ВКС.

В 2020 году в образовательных организациях региона запланирован целый ряд таких мероприятий: курсы ненецкого языка, обучающие курсы по предметам для педагогов и обучающихся, методические семинары и вебинары по повышению квалификации для педагогов, дистанционные курсы для обучающихся по подготовке к государственной итоговой аттестации, а также к участию во Всероссийских олимпиадах.

Реализация проекта «Дистанционное обучение» позволит создать единую информационно-образовательную среду, посредством которой образовательные организации региона смогут поддерживать общение как с административным центром, так и друг с другом. Благодаря приобретённому оборудованию для ВКС мы сможем обеспечить консультационную, методическую и экспертную поддержку сельских педагогических работников, а также родителей в области педагогики и возрастной психологии. Кроме того, мы сможем организовывать различные дистанционные курсы. В целом – это расширение возможностей для всех участников образовательного процесса, — пояснили в Ненецком региональном центре развития образования.

Проект «Дистанционное образование» реализуется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».