Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24934/ privet

НАО получит 189 млн рублей из федерального бюджета на выплаты классным руководителям

20 августа 2020|17:32 112

Речь идёт о дополнительной мере социальной поддержки учителей, принятой по поручению Президента России Владимира Путина. Всего на эту меру поддержки в 2020 году в регионы страны направят 24,73 млрд рублей.

В феврале 2020 года власти Ненецкого округа представили в Министерство просвещения РФ расчёты для предоставления региону федеральной субсидии на предоставление президентских выплат за классное руководство. В августе этого года председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, в результате которого было заключено соглашение на сумму порядка 189 млн рублей. Эти средства будут распределены в течение трёх лет, — пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Специальная ежемесячная выплата за классное руководство будет введена уже с 1 сентября 2020 года. Величина вознаграждения составит 5 тысяч рублей в месяц с применением районных коэффициентов к заработной плате.

При этом, как ранее поручил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный, действующая региональная выплата за классное руководство сохранится в полном объёме. 

Региональная выплата за выполнение функций классного руководителя, которая выплачивается из средств окружного бюджета, сохранится в полном объёме. Размер выплаты на 2020 год составляет 1,5 тысячи рублей в месяц с применением районного коэффициента, установленного законом НАО, — сказал Юрий Бездудный.

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, на территории округа классное руководство осуществляется в 397 классах.