В новом учебном году 12 общеобразовательных организаций НАО оснастят новыми компьютерными классами

21 августа 2020|11:28 148

Обладателями современного оборудования станут городские школы №1, 2, 4, 5, Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки, средняя школа в посёлке Искателей, а также образовательные организации в посёлках Нельмин Нос, Усть-Кара, Амдерма и Бугрино, селе Коткино и деревне Андег. Оборудование закуплено в рамках соглашения о социально-экономическом развитии между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Как сообщили в профильном ведомстве, обновление материально-технической базы образовательных организаций НАО необходимо для модернизации образовательного процесса с целью повышения доступности и качества образовательных услуг, соответствующих современным требованиям инновационного развития и потребностям общества. Для решения поставленной задачи в качестве централизованного заказчика приобретения унифицированного оборудования выступил Ненецкий информационно-аналитический центр НАО. В результате было закуплено 317 единиц новой компьютерной и иной техники.

Так, в новом 2020-2021 учебном году в 12 образовательных организациях региона появятся современные моноблоки, ноутбуки, WiFi роутеры, источники бесперебойного питания и многофункциональные устройства, сочетающие в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства, копировального модуля.

На сегодняшний день новое оборудование уже поступило в городские школы №1, 2, 4, Ненецкую среднюю школу имени А.П. Пырерки и Искательскую школу. В сельские образовательные организации компьютерные классы будут отправлены вместе со школьными бортами.

ПАО «ЛУКОЙЛ» реализует в округе большое количество проектов по социально-экономическому развитию Ненецкого округа. Соглашение с Администрацией НАО предполагает реализацию социально значимых мероприятий, укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, трудоустройство жителей региона, поддержку коренных малочисленных народов Севера.

Материально-техническое оснащение учебных классов общеобразовательных организаций округа проводится в рамках реализации проекта «Цифровое образовательное кольцо НАО».